Пересадка волос: FUE-метод и его «разновидности»

Бесшовная пересадка волос (Follicular Units Extraction/FUE) - передовой метод фолликулярной экстракции, применяемый в основном при меньших в сравнении со стрипом объемах трансплантации. Другие наименования FUE-метода - ТФИ/техника фолликулярной изоляции, Hair Follicular Extraction/HFE - с затылочной (донорской) части головы; с груди и с живота, а также с подбородка - Body Hair Transplant/BHT.

Технология и специальные инструменты, необходимые для этой процедуры, гарантируют высокий процент приживаемости графтов. FUE является щадящим методом пересадки волос, исключающим необходимость иссечения донорской полоски кожи, взятой с затылочной части головы. Операция также проходит под местной анестезией. Экстракция изолированного фолликулярного соединения представляет собой выделение мелких фолликулярных групп, состоящих обычно из одного волоса, двух, трех и даже четырех волос, с затылочной донорской области при помощи особых скальпелей - панчей, с последующим перемещением в реципиентную зону. Каждый графт «выкручивается» хирургом вручную или с использованием панча с микромотором, что позволяет значительно увеличить скорость забора пересаживаемых волос.

Забор графтов панчем
Забор графтов панчем с микромотором

Впрочем, не всегда состояние донорской зоны пациента позволяет оптимально использовать такой скальпель, особенно если волосы тонкие и слабые, растут под разным углом, а кожа натянутая, тонкая, неэластичная. Кроме того, операция FUE-методом с применением скальпеля с микромотором требует от хирурга-трансплантолога особого навыка, с тем, чтобы процент приживаемости таких графтов оставался максимально высоким, поэтому иногда врачи и пациенты все же отдают предпочтение забору вручную, что никоим образом не ставит под сомнение эффективность трансплантации с помощью скальпеля с микромотором и перспективы развития этой технологии.

Если объем пересадки относительно небольшой, и пациент желает скрыть от окружающих сам факт операции, следы забора графтов на коже затылка, в таком случае используется метод нетронутой полосы (Untouched Strip Technique). На затылке выбривается полоса, затем с этого участка скальпа производится забор графтов, после чего донорская зона прикрывается волосами сверху. Таким образом косметические издержки, связанные с проведением процедуры трансплантации волос, сводятся к минимуму, что позволяет пациенту практически сразу включиться в привычный для него ритм жизни, не снижая при этом социальной активности.

Донорская поверхность после забора 500 графтов
В день операции, поверхность прикрыта волосами
Донорская поверхность на пятый день после операции

Та же самая методика FUE, правда, чаще называемая BHT (Body Hair Transplant), дает возможность хирургам успешно пересаживать в область облысения волосы с груди, со спины, с живота и подбородка пациента, являющиеся идеальным материалом для загущения редеющей прически при недостатке графтов для трансплантации в затылочной зоне. Микроскопические графты позволяют равномерно распределять пересаживаемые волосы в местах облысения и получать естественный вид, фактически неотличимый от природного.

После забора графтов с груди
После забора графтов с живота
После забора графтов со спины

Период заживления протекает быстрей и с меньшими болезненными ощущениями: отек менее выражен, графты полностью приживаются в течение восьми дней после операции, а ранки в донорской области затягиваются в течение одной - двух недель. Некоторый послеоперационный дискомфорт имеет место быть, но быстро устраняется при помощи обычных анальгетиков. Как правило, пациенты возвращаются к трудовой деятельности уже через несколько дней после процедуры.

Преимущество FUE-метода еще и в том, что наличие у пациента минимального донорского материала больше не является препятствием для проведения полномасштабной операции, особенно с учетом того, что процедура позволяет использовать для пересадки волосы не только с затылочной части головы, но и с груди, с живота и с подбородка. Прооперированные FUE-методом, не имеют заметных шрамов в донорской области.

Затылок на десятый день после операции

Отдельные пересаженные волосы могут начать расти вскоре после трансплантации. В целом, сроки прорастания основной массы пересаженных волос те же, что и при использовании классического стрип-метода. Финальный результат процедуры FUE - здоровая естественная копна волос.

Перед операцией
В день операции
Через две недели после операции
Через полгода после операции
До операции
После первой операции
После второй операции
До операции
После операции