Трихопигментация, или медицинская татуировка

С помощью медицинской татуировки, или трихопигментации успешно решается проблема редеющих волос на начальном этапе андрогенетической алопеции, а также рубцов волосистой части головы, оставшихся после лоскутных заборов и операций, выполненных FUE-методом, путем имитации волосков того же цвета и структуры, что и натуральные волосы.

Процедурный момент. Медицинскую татуировку наносит Павел Пачин, клиника Волосы.ру

Это, пожалуй, самый экономичный способ решения проблем, связанных, прежде всего, с послеоперационными рубцами. Благодаря современным тончайшим иглам и специальным пигментам, метод позволяет визуально увеличить количество пересаженных волос после стрип- и FUE-процедур, когда достигнут предел забора с донорского участка, а трансплантировать на макушку или в лобную зону необходимо максимальное количество волос. При этом качество имитации, закрывающей в том числе точечные рубцы в зоне забора, настолько высокое, что определить, короткий это волосок или рисунок, возможно только с очень близкого расстояния.

До процедуры
После процедуры

Чаще пациенты, которым нанесена медицинская татуировка, предпочитают носить короткие стрижки, придающие татуировке максимально маскирующий эффект. Но даже если пациент отдает предпочтение длинным волосам, а проблема связана с лоскутным послеоперационным шрамом, который, несмотря на закрывающие его длинные волосы, все же просвечивает, то медицинская татуировка визуально изменит тон кожи, так что шрама не будет видно.

Лоскутный послеоперационный шрам до процедуры
Лоскутный послеоперационный шрам после процедуры

Медицинская татуировка наносится, не затрагивая глубоких слоев кожи, с помощью профессионального аппарата с использованием очень тонких игл и медицинского пигмента, который со временем не меняет цвет, не расплывается, а растворяется постепенно, как правило, в течение года или двух лет. В рубцовой ткани пигмент может держаться и дольше.

До процедуры
После процедуры

Процедура безболезненная, занимает в среднем несколько часов или разбивается на этапы, если, к примеру, шрам большой или проблематичный по структуре, но прежде делается проба на небольшом участке рубца для определения степени фиксации пигмента и плотности прорисовки. Пигмент приживается в течение месяца, затем может потребоваться коррекция рисунка в тех местах, где пигмент не прижился или слабо зафиксировался.

До процедуры
После процедуры

Иногда заболевания, приводящие к потере волос, являются прямым противопоказанием для трансплантации. Среди них - тотальная алопеция, гнездная, рецидивирующие подрывные фолликулиты, заканчивающиеся состояниями как, например, псевдопеллада Брока. В таких случаях медицинская татуировка является единственно показанным способом скрыть проблему потери волос.

Важное уточнение! Процедура трихопигментации противопоказана при атопическом дерматите, экземе, обострении кожных заболеваний, таких как нейродермит; при псориазе, пигментных пятнах, лекарственной аллергии на анестетики.