Пересадка волос: классический стрип-метод

Статистика свидетельствует, что всего лишь три процента лысеющих мужчин и женщин прилагают реальные усилия для предотвращения или остановки облысения. А остальные, увы, принимают существующее положение вещей как досадную неприятность, с которой нельзя эффективно бороться. А между тем, для многих интенсивная потеря волос превращается в серьезную проблему, кажущаяся неразрешимость которой может привести к тяжелым психологическим состояниям. На нашем сайте мы предоставляем вам информацию о пересадке волос - кардинальном решении проблемы, и поможем вам сделать правильный выбор.

Врачи, за консультацией к которым вы можете обратиться, посетив «личные кабинеты», - опытные специалисты, работающие по международным стандартам в сфере лечения облысения уже много лет, приверженцы передовой школы трансплантации волос, основы которой были заложены ведущими хирургами, пересаживающими волосы, учеными из США и Европы.

Вернуть утраченные волосы можно! Мы расскажем вам о существующих методах пересадки, а решение, какой из них избрать, остается за вами.


Итак, классика современной трансплантологической хирургии, знаменитый стрип- или лоскутный метод (Follicular Unit Transplantation/FUT) более всего предпочтителен при значительных объемах пересадки, поскольку позволяет за одну сессию произвести наибольший забор трансплантируемых графтов (графт включает обычно от 1 до 4 волос).

Графт - фоликулярное объединение, морфо-функциональный элемент скальпа

Первый этап собственно хирургического вмешательства - вырезание донорского лоскута, который доктор берет с затылочной и височной областей головы пациента.

Вырезание донорского лоскута

Волосяные фолликулы в этих андрогеннезависимых зонах в меньшей степени восприимчивы к действию андрогенов - мужских гормонов (то есть эти волосы генетически застрахованы от выпадения, приводящего к облысению), которые в андрогензависимой, или «горизонтальной» зоне губительно влияют на процесс роста волос.

Далее при помощи стереоскопических микроскопов с увеличением от шести до десяти раз из лоскута специальными скальпелями нарезаются фолликулярные соединения (графты) - группы волос, имеющие одну сальную железу и общее кровоснабжение, состоящие из двух, трех или четырех волосков, а также отдельные единички.

Графты для пересадки стрип-методом

Процесс нарезки графтов условно можно разделить на две части. После взятия полоски кожи с затылочной области головы, так называемого, донорского материала, начинается первая часть - нарезка из целого донорского лоскута срезов кожи с одним или двумя рядами волосяных фолликул. Тончайшие срезы способствуют быстрому и качественному выделению графтов. Обычно из лоскута длиной 22-26 см и шириной 12-15 мм получается до 200 срезов. (Фото 13. Срез донорского лоскута) В зависимости от густоты донорской зоны можно выделить от 2000 до 3000 фолликулярных единиц, а в некоторых случаях даже больше.

Срез донорского лоскута

Вторая часть - это непосредственно нарезка графтов. Срезы донорского материала укладывают на предметный столик с подсветкой и с помощью скальпеля или лезвий нарезают графты. В связи с тем, что такие срезы донорского материала очень тонкие и способны пропускать свет, фолликулы хорошо видны в микроскоп: легко различимы группы из двух, трех и четырех волос, а также одиночные волосы. Точными движениями скальпеля или лезвия параллельно фолликулам эти группы разделяются между собой, не повреждая, разумеется, сами фолликулы. Если вокруг графта остается слишком много ткани, ее обрезают. Графт приобретает форму цилиндра, если это один волос, или предстает в виде луковицы, или капли, когда состоит из нескольких волос.

Выделение графтов

Во время нарезки идет постоянный подсчет графтов. При этом они содержатся в отдельных чашках Петри и сортируются в зависимости от количества волос в каждом. В среднем, общее количество графтов с одним волосом составляет около 20%, с двумя волосками - примерно 45-50%, и соответственно, с 3-4 - 30-35%.

Нарезка графтов - очень кропотливая работа, требующая от медицинского персонала особых навыков и умения. Кроме аккуратности и точности нарезки, очень важна оперативность. Чем меньше времени донорский материал находится вне скальпа, тем выше процент приживаемости графтов. Сохранению донорского материала уделяется особое внимание: графты содержат в специальном сохраняющем растворе, в охладительных емкостях. Всю эту работу выполняют несколько квалифицированных ассистентов.

Процесс нарезки графтов

После того как полоска кожи вырезана из донорской области, трансплантолог сшивает края раны.

Ушивание раны после забора лоскута

Именно от профессионального уровня хирурга зависит, получится ли в итоге тонкий и малозаметный шрам, который позволит в будущем носить любые прически, в том числе стричься максимально коротко. При правильном расчете ширины забора с учетом свойств кожи затылка пациента, должной осторожности к закрытию краев донорской зоны, забор донорского лоскута обычно заканчивается линейным шрамом шириной 1-2 мм.

Если забор относительно небольшой, а подвижность кожи в затылочной области достаточно велика, опытные хирурги-трансплантологи используют трихофитический - скрытый шов, который визуально практически незаметен даже с самого близкого расстояния.

Схема формирования трихофитического шва
Процесс наложения трихофитического шва

Эта техника предполагает следующее: кончик верхнего края шириной от 1 до 2 мм перед закрытием раны подрезается, края раны стягиваются, и волосы в последующем начинают прорастать прямо через шрам, рассеивая таким образом его линейность. Косметический эффект - потрясающий!

После закрытия раны с использованием шовной нити хирург с помощью узкого остроконечного микрохирургического скальпеля делает насечки в той области, куда будут пересажены графты, при необходимости тщательно формируя утраченную пациентом переднюю линию роста волос.

Разметка зоны пересадки
Насечки в зоне пересадки
Процесс посадки графтов
Реципиентная зона после пересадки

Затем один или два помощника участвуют в процессе посадки готового материала.

Вся процедура занимает от четырех до десяти часов, в зависимости от количества собранных графтов. В течение одной операции, если позволяет ресурс донорской зоны, удается трансплантировать до 2000-3000 графтов и более.

Преимущества FUT-метода: большой объем пересаживаемых волос, эффект естественного, природного роста волос; отсутствие заметных шрамов, достижение густоты от 50 до 90 волос на квадратный сантиметр.

Все процедуры совершенно безболезненны. Единственное исключение - момент ввода обезболивающего средства, инъекция, но это всего лишь укол. На месте хирургического вмешательства не остается заметных шрамов и не бывает кровотечения, хотя возможен кратковременный отек и образуются небольшие корочки, которые без боли отходят через несколько дней.

Пересаженные волосы начинают расти через 3-4 месяца, окончательный косметический эффект наступает приблизительно через год после операции.

До операции
После операции
До операции
После операции
До операции
После операции