Пересадка волос: FUE + FUT (мегасессия)

Для достижения максимального объема пересаженных волос (свыше 3000 графтов) в ходе одной операционной сессии или даже нескольких, к примеру, в течение двух - трех дней, могут сочетаться оба метода трансплантации. Показанием для проведения комбинированной операции является не только, и может быть, даже не столько желание пациента пересадить максимальное количество волос, чтобы решить проблему облысения практически за считанные часы, сколько целый ряд факторов, определяющих целесообразность проведения мегасессии с использованием FUE- и стрип-метода.

В первую очередь, пациенту важно обратиться к хирургу, профессиональная репутация которого и клиники, которую он представляет, не вызывает сомнений как у пациентов, так и среди коллег - хирургов-трансплантологов. Врач обязан в совершенстве владеть обеими методиками пересадки, а его ассистенты, весь медицинский персонал - действовать четко и слаженно, работая на безусловно качественный результат, помогая при этом пациенту с минимальными издержками для самочувствия преодолевать естественные неудобства, связанные с многочасовой процедурой трансплантации волос. Только опытный хирург может подтвердить возможность проведения такой операции, подробно ознакомившись с предоставленными результатами анализов, в том числе на свертываемость крови, и убедившись в том, что:

1. Донорская область пациента подвижна, эластична, содержит достаточное количество волос, пригодных для забора стрип-методом, причем без ущерба для физиологического и эстетического состояния скальпа.

Отметим, забор FUE-графтов в подавляющем большинстве случаев возможен.

2. В результате забора донорской полоски не произойдет чрезмерного натяжения кожи; послеоперационный рубец будет тонким и аккуратным.

Разметка зоны комбинированной операции

3. На груди, животе, подбородке, спине много волос, которые, используя ВНТ-метод, с помощью панчей можно качественно извлечь для пересадки в область облысения.

Сначала хирург приступает к забору FUE-графтов с затылочной и височной областей головы пациента (см. «Пересадка волос: FUE-метод и его «разновидности»). Возможности этого метода предполагают также забор пересадочного материала с подбородка, груди, живота, спины; в некоторых клиниках практикуется пересадка волос даже с ног и рук. Такие графты обычно трансплантируются не на первую линию роста волос, а вглубь области пересадки, являясь незаменимым материалом для загущения обновляемой прически.

Этап комбинированной операции - забор FUE-графтов
Донорская зона после комбинированной операции

После того как закончена фаза трансплантации FUE-методом, хирург переходит ко второму этапу комбинированной операции - стрипу: вырезает донорский лоскут, который берется с затылочной области головы (см. «Пересадка волос: классический стрип-метод»).

Надо помнить, что при масштабных по объему операциях особую актуальность приобретает авторитет трансплантолога, его ассистентов, всего медицинского персонала; накопленный опыт в создании дизайна будущей прически, особенно ее передней линии; методология подготовки и сохранения собранных для пересадки графтов. Мало ведь извлечь тысячи графтов из донорской зоны, надо еще сохранить их способность к приживлению и к последующему воспроизводству полноценного здорового волоса. Качество графтов определяется, прежде всего, навыками ассистентов-резчиков. Задача - не подрезать графты, но и не оставлять лишнюю клетчатку, постараться сохранить вторичную почку.

Процесс получения среза
Процесс получения графта

К тому же, важно свести к минимуму время для приготовления графтов к трансплантации: хранение пересадочного материала вне скальпа в растворе антигипоксанта должно быть при оптимальной температуре, влажности и ограниченным по времени. К моменту готовности графтов насечки на скальпе должны быть уже нанесены, графты необходимо сажать быстро и качественно, что также напрямую зависит от знаний и опыта сажающих. Обычно в посадке графтов участвует непосредственно сам хирург, ему помогают ассистенты - всего не более трех медицинских работников.

Операционный момент

Практика пересадки волос относит к категории мегасессий не только операции: FUE + FUT, но и, к примеру, FUE + ВНТ, когда графты берутся не только с затылка и висков, но и с подбородка, груди, живота, спины, с ног и рук. Чтобы добиться максимального визуального эффекта, допускаются также комбинированные процедуры с использованием медицинской татуировки (маскировка рубцов после лоскутного забора и точечных рубцов после FUE-операций, травм волосистой части головы; визуальное загущение разреженных участков скальпа у мужчин и у женщин).

Поскольку мегасессия, в ходе которой может быть пересажено 5000-6000 волос, требует большого запаса терпения и сил, и персонал, и в особенности пациент - все участники операции нуждаются в периодическом отдыхе. Если операция проходит в течение нескольких дней, пациент обязательно должен комфортно отдыхать и сбалансировано питаться, иметь возможность для полноценного сна в ночное время суток.

Нет в процессе созидания новой прически такого действия, которое бы не определяло успех конечного результата. Высокое качество работы хирурга зависит от безупречной работы ассистентов, всего персонала, причем на каждом этапе проведения операции по трансплантации собственных волос. Профессионализм нужен во всей цепочке: от встречи пациента - и до его ухода домой после успешно завершенной процедуры.