Пересадка волос: восстановление бровей и ресниц

Ресницы и брови могут быть утрачены в результате механических травм, термического, химического или электрического ожога, соматических или локальных заболеваний, из-за регулярного выщипывания бровей для придания им формы или при невротических расстройствах, лучевой и химиотерапии, хирургического вмешательства по удалению опухоли. Отсутствие бровей и ресниц может быть врожденным.

Для реконструкции бровей, которая проходит под местной анестезией, используются единичные и двойные графты, или микрографты, что позволяет тщательно следовать задуманному пациентом и врачом контуру, добиваясь в итоге естественного вида.

Графты для пересадки бровей

Донорское место выбирается по принципу «чем тоньше волоски, тем лучше», поскольку тонкие волосы в области бровей смотрятся более естественно. Каждый графт трансплантируется в сделанный для него надрез. В зависимости от уровня потери врач может предложить сделать повторную процедуру, направленную на загущение бровей, но только после того как пересаженные в первую сессию волосы вырастут. Окончательный результат обычно виден через двенадцать месяцев после операции.

Пересадка бровей. До операции
Пересадка бровей. Операционный момент

Для того чтобы трансплантированным волоскам задать нужное направление роста, в послеоперационный период целесообразно применять гели для бровей, а также время от времени стричь их с помощью маникюрных ножниц.

Пересадка бровей в область бывшего татуажа. Результат

Трансплантация - единственная процедура, которая используется для восстановления ресниц. Так же как и в случае с реконструкцией бровей, забор обычно происходит с затылочной части головы FUT- или FUE-методом. Для восстановления ресниц хирург-трансплантолог использует только самые тонкие донорские волосы, графты - обычно двойные волоски, которые и пересаживаются в коронарные насечки края века. Основываясь на идеи «прошивания» графтов в ткань век, в целом ряде клиник, моделируя природу, хирурги берут не только единичные волосы для пересадки, поскольку ресницы обычно растут группами по два - три волоска.

Графты для пересадки ресниц

Тщательно обрабатывая каждый графт, максимально удаляется клетчатка вокруг шахты волоса и собственно фолликула, тем самым не перегружается ткань века дополнительной подкожной тканью, при этом хирург старается не нарушать архитектонику подкожного слоя века. Вновь создаваемый ряд из новых ресниц трансплантируется поверх и между редкими, и короткими природными.

Момент пересадки ресниц
Дефект века. До операции
Дефект века. Операционный момент

При необходимости для увеличения густоты ресниц предполагаются повторные оперативные вмешательства. Наиболее встречающаяся послеоперационная жалоба - зуд. Если в первые послеоперационные дни пациент поддается искушению и чешет область ресниц, то существует риск потерять трансплантированные волосы и получить инфекцию. Врач может посоветовать носить очки от солнца для предотвращения внезапного желания потревожить веко, а также пропишет препараты от зуда. Для «обучения» ресниц расти в правильном направлении необходимо использовать специальное масло и устройство для закручивания ресниц.

Противопоказанием для процедуры трансплантации является гнездная форма алопеции, затрагивающая веки, с ее неясным генезом и во многом непредсказуемым результатом, а также микробные, паразитарные и грибковые заболевания век.